Politische Laufbahn und Aktivitäten

  • Co-Fraktionspräsident SP Münsingen ab Februar 2021
  • Vorstandsmitglied SP Münsingen ab Februar 2014
  • Fraktionspräsident SP Münsingen ab März 2020 bis Januar 2021
  • Präsident SP Münsingen ab März 2018 bis Februar 2020
  • Ende November 2017 Wahl ins 30-köpfige Gemeindeparlament der Gemeinde Münsingen für die Legislatur 2018 - 2021
  • Vizepräsident SP Münsingen ab August 2014 - 2018, Verantwortlicher "SPecht" und Webmaster 
  • 3. Ersatzplatz bei den Wahlen 2014 in den Grossen Rat Kanton Bern
  • 2014 - 2019 gewählter Delegierter SP Schweiz für den Wahlkreis Bern Mittelland Süd
  • Oktober 2013 Kandidat Gemeindeparlamentswahl Münsingen
  • Mai 2013 Beitritt als Mitglied zur SP, Ortspartei Münsingen

  • Gewähltes Mitglied des Vorstands der Arbeitnehmerorganisation der finnischen Sportverbände (SLU) 2010-2011

  • Mitglied der universitären Sportkommission (USK) Oktober 2005-Januar 2007

  • Mitglied des Fachschaftsvorstandes (Vizepräsident) Sportwissenschaften an der Uni Bern (2004-2006)

  • Studentenvertretung als Mitglied des StudentInnenrates der Universität Bern (2003-2006), gewählt im Januar 2003, Wiederwahl im Januar 2005: Delegierter der Studentischen Buchgenossenschaft, Mitglied der ständigen Festkommission (FeKo) fürs alljährliche Unifest, Ersatzdelegierter Senat, Ersatzdelegierter Vereinigung Schweizer StudentInnen (VSS)

  • 1. August-Rede 2003 in Brigerbad im Rahmen des Jugendprojekts der Schweizerischen Arbeitsgemeinschaft für Jugendverbände (SAJV) 

  • Mitglied des Sozialdemokratischen Forums der Universität Bern (2002-2006)

  • Mitglied der neu gegründeten Partei der Jungsozialisten Oberwallis (JuSoO) zwischen 2000-2002

  • Gruppenleiter von regionalen Jugendsessionen (2000-2004)

  • Schülervertretung (Mitglied des Schülerrates) im Kollegium Spiritus Sanctus Brig (1999-2002)

  • Teilnehmer der regionalen und eidgenössischen Jugendsessionen (1997-1999)


Linus strampelt im März 2014 u.a. für Tagesschulen (Foto: Elias Schärer)
Linus strampelt im März 2014 u.a. für Tagesschulen (Foto: Elias Schärer)

persönliche Erfahrungen und Mitgliedschaften

  • Rechnungsrevisor Tante Emma -Laden Münsingen - unverpackt einkaufen, seit 2021
  • Aktivdienst Zivilschutzorganisation Aaretal, Dienstgrad Chef Lage seit 2017
  • aktives Mitglied Turnverein Münsingen, seit 2013
  • Speaker und Teilnehmer an den Finnischen Winterschwimmmeisterschaften in Joensuu 2011
  • Speaker und Teilnehmer an den Winterschwimm-Weltmeisterschaften in Bled (Slowenien) 2010
  • Spieler im Volleyballverein Tapanilan Erä, Helsinki, 2009-2011
  • Personalchef der 1. Augustfeier in Brigerbad (2003-2006)
  • Sektionsleiter (Dirigent) Tambouren- und Pfeiferverein Brigerbad (2002-2006)
  • Vizepräsident des Organisationskomitees „Kollegiumstag 2000“ (Gymnasiumsfest)
  • Sekretär im Vorstand des Tambouren- und Pfeiferverein Brigerbad (1999-2001)
  • Leiter Kinderturnen SVKT Brigerbad (ca. 1998-2000)
  • Aktives Mitglied im Tambouren- und Pfeiferverein Brigerbad (1992-2000)
Wanderung mit ausgewogener Gewichtverteilung dank jüngstem Sohn im Sommer 2017
Wanderung mit ausgewogener Gewichtverteilung dank jüngstem Sohn im Sommer 2017

Linus Schärer, Co-Fraktions-Chef SP Münsingen

Sozialdemokratische Partei

Lerne mich und meine politischen Ansichten kennen!